Screen Shot 2020-05-31 at 23.18.20.png
Screen Shot 2020-11-06 at 7.11.04 PM.png

Emisión # 27

#Berlin

Charlamos con:

Tatiana SAPHIR, actriz y performer del teatro independiente de Berlin

https://www.gobsquad.com/projects/show-me-a-good-time/

Gladys LIZARAZU, artista

https://www.instagram.com/gladys_lizarazu/

Facundo GONZALEZ, filósofo de la vida y cocinero del coffee shop La Siesta de Hackescher Markt-Berlin.

https://www.coffeeshop-lasiesta.de/

Screen Shot 2020-11-08 at 11.14.57 AM.pn

Emisión # 26

"Colectivo Sine Nomine"

Hablamos con algunos de sus integrantes:

Andres Neisa, arquitecto y artista

https://www.instagram.com/atelierconcretus/

Letizia Giannella, artista

https://letiziagiannella.wordpress.com/portfolio/

Paula Castillo, artista

http://www.paulacastillo.fr/

Marie Alice Negrier de Bio-sentinelle

http://www.biosentinelle.com/

 

Y escucharemos un poco la historia de "Les grands Voisins" por una de sus creadoras, Marie Guilguet.

https://lesgrandsvoisins.org/

Screen Shot 2020-10-22 at 10.51.40 AM.pn

Emisión # 25

FESTIVAL DE CINE SUDAMERICANO DE MARSEILLE

Nuestros Invitados:

Elvira HARISPE, Presidenta del Festival 

https://cinesudaspas.org/

Screen Shot 2020-10-15 at 10.53.19 PM.pn

Emisión # 24

Escritores & Editoriales

Nuestros Invitados:

Mario Daniel VILLAGRA, comunicador social y escritor

https://www.facebook.com/MarioDanielVS

Julio RIVERO e Irina POSTNIKOVA, de la EDITORIAL SIN LICENCIA

Edgardo SCOTT, Psicoanalista, traductor, autor y creador de los CURSOS DE INICIACION A LA ESCRITURA Y DEL TALLER DE LECTURA DE NOVELA LATINOAMERICANA en la Libreria Cariño.

Screen Shot 2020-10-15 at 10.42.58 PM.pn

Emisión # 23

Homenaje a Quino & Ralenti Editorial

Nuestra Invitada:

Joana D'Alessio, productora y escritora

Ralenti editorial / https://www.ralenti.com.ar/

flaco fiero.jpg

Emisión # 22

Amigos de la 'casa"

Nuestros Invitados:

Mariano Abelenda, músico

https://www.facebook.com/flacofiero

Tito Losavio, músico, miembro de Man Ray 

 

Screen Shot 2020-08-28 at 2.43.00 PM.png

Emisión # 21

Cine / Estreno de "Las buenas intenciones / Les Meilleures intentions" de Ana Garcia Blaya en Francia.

Nuestros Invitados:

Flavia Gaitán, Vestuarista de Cine, Teatro y Publicidad.

Soledad Yararà Rodriguez, Directora de Fotografía de ésta pelicula, como tambien de La flor, El estudiante, entre otras.

http://yarararodriguez.com/

Screen Shot 2020-09-01 at 7.38.35 PM.png

Emisión # 20

Tango

Nuestros Invitados:

Facundo Torres, Bandeononista de la Orquesta la Típica de Juan Cedrón, la Gran Orquesta de Tango de Juan José Mosalini y de Gotan Project http://romeoetjuliettetango.com/staffview/facundo-torres/

 

Francisco Leiva, bailarín de tango, coreógrafo, director de escena, dramaturgo. Creador de la Escuela de  Tango de Paris.

https://ecoledetangodeparis.fr/portfolio/francisco-leiva/

 

Sebastian Volco, músico / Orquesta Metafisica / Volco & Gignoli

https://sebastianvolco.bandcamp.com/

117645864_154412782937319_61400563540124

Emisión # 19

Cine

Nuestros Invitados:

Agustina FIGUERAS Directora y guionista Italoargentina que nos hablara de su maravilloso cortometraje BORA BORA, premiado en América latina, Europa y EEUU.

Matias MARMORATO, que nos habla desde Madrid de su experiencia como actor, guionista y director.

Screen Shot 2020-08-10 at 4.21.32 PM.png

Emisión # 18

Arte DRAG

Nuestros Invitados:

Los fundadores del proyecto Ópera Periférica 

Proyecto multidciplinario, donde Ópera, músicos, artistas Drag, actores, dialogan en espacios públicos.Nos hablaran del proyecto

Pablo FOLADORI Director general #pablofoladori

Gerardo CARDOZO Director de escena #gerardocardozo

Irene GELFMAN Curadora #irenegelfman

Rodrigo ROTPANDO, DJ y creador de las famosas fiestas TURBO en Buenos Aires 

https://www.instagram.com/fiestasturbo/?hl=fr

https://www.facebook.com/Dj.Rotpando

116152307_146153217096609_17295665066319

Emisión # 17

Arte DRAG

Nuestros Invitados:

Matias Chavez < Alias Rub V Bitch >

Gerónimo Elizondo < Alias Gya KEY >

Drag reconocidos nacional e internacionalmente en el medio artístico y que trabajan actualmente en Mendoza, Argentina.

Lucas Santa Ana, Director del documental "Carlos Jauregui, el puto inolvidable" donde se habla de la vida del defensor de los derechos LGBT y creador de la primera Marcha del Orgullo en BUENOS AIRES.

Screen Shot 2020-07-19 at 7.05.58 PM.png

Emisión # 16

Arte / Espacios de Arte

Nuestros Invitados:

Al gran maestro Julio Le Parc

María Ibañez Lago con su espacio Julio artist-run space

Cecilia Szalkowicz, artista residente de las Cité International des Arts

José Cuneo, historietista y artista.

Screen Shot 2020-07-19 at 7.06.39 PM.png

Emisión # 15

Astor Piazzola

Nuestros Invitados:

Matías Tripodi, con la Opera Tango, María de Buenos Aires.

Cecilia Sainz, guionista y archibóloga del film "Los años del tiburón" de Daniel Rozenfeld

Mariana Rewerski, cantante y mezzosoprano.

72800260_135338891511375_882267235886631

Emisión # 14

Mujeres en el cine

Nuestros Invitados:

Gaby Robles (Proyecto Cinekinesis)

Marina Rubino (Artista Audiovisual)

Cristina Nigro (Directora de Arte)

104746115_132224868489444_56282049957825

Emisión # 13

Mujeres en el cine

Nuestros Invitados:

AnnaMaría Muchnik (La Mujer y el Cine)

Sabrina Farji (Directora, Guionista y Productora)

Connie Martin (Directora de Fotografía)

Screen Shot 2020-06-12 at 20.25.55.png

Emisión # 12

Mujeres en el cine

Nuestros Invitados:

Mariana Bruno (Colectivo MUA)

Loreley Unamuno (Film Mujeres en la mina)

Julia Tagger (Film Solarians / Colectivo MITAD)

WhatsApp Image 2020-06-03 at 20.19.54.jp

Emisión # 11

Teatro y Dramaturgia

Nuestros Invitados:

Astrid Albiso & Caroline Gleyze

Verónica Schneck

Ramiro Aguero

Romina Ardalla

94261840_10219439113501189_7838829994015

Emisión # 10

Artes Plásticas, Bordado

e Illustración

Nuestros Invitados:

Leo Daniel Chiachio Gianonne

Cel Castella

Martín Reyna

Screen Shot 2020-05-31 at 22.16.53.png

Emisión # 9

Artes escénicas, circo, performances

Nuestros Invitados:

Luciano Rosso (Poyo Rojo)

Alfonso Barón (Poyo Rojo)

Mariangeles Kalamar (Circo Criollo)

Leandro Figueroa (Malevo)

Deloalto.jpeg

Emisión # 8

Diseño, ilustración,

realización de arte y vestuario

Nuestros Invitados:

Matías Cristino
Rocco Montagnoli
Abril RoigVibart
Yaël Haber
Y Tito Losavio con Pacha Beat!

Screen Shot 2020-05-31 at 17.18.54.png

Emisión #7

Música

Nuestros Invitados:

Vanesa García, (VaneBata)

Helena Recalde

Jorge Loiotile & Manolo Cedrón

cremona.jpg

Emisión # 6

Cocina & Vinos

Nuestros Invitados:

Paz Levinson

Lily Ramirez

Emiliano Fernandez Chiri

Belén Gowland

IMG_36251.jpg

Emisión # 5

Bilingüismo & los niños

Nuestros Invitados:

Melisa Chali-Guerrien

Romina Campaña Portal

y a nuestros invitados especiales,

Sophie, Thimoté y Luca

© 2020 Designed by Mon Ross / Paris / France

  • Spotify
  • iTunes
  • Screen%20Shot%202020-05-31%20at%2023